Nachhaltigkeit 2.0

NACHHALTIGKEIT

ES GIBT NICHTS NACHHALTIGERES
ALS DINGE WEITER ZU VERWENDEN,
ANSTELLE SIE ZU ENTSORGEN.

CO2 Einsparung durch Nicht-Entsorgung

Bei einer Möbelentsorgung kann nicht allein davon ausgegangen werden, dass sämtliches Mobiliar komplett verbrannt wird und hierdurch ein immenser C02 zustande kommen würde, welcher bei einer Nicht-Entsorgung eingespart werden könnte.

Vielmehr erfahren Gegenstände auch bei der Entsorgung eine Art des Recyclings (sei es die Wiederverwendung von Metallen, die Aufbereitung von Holzmöbeln zu Pressespanplatten oder die Nutzung der entstandenen Verbrennungswärme als Heizhygiene).

Somit haben die meisten Gegenstände auch bei der Entsorgung nicht zwangsläufig eine klimanegative Auswirkung. Dennoch lässt sich aufgrund der Nicht-Entsorgung ein Rückschluss auf C02 Einsparungen schließen.

Die Annahme hierbei ist, dass unsere Kunden alle Gegenstände, die sie über Auktion gekauft haben, alternativ neu beschafft hätten. Da Neu-Möbel einen deutlich höheren C02 Ausstoß als Gebraucht-Möbel verursachen (vor allem aufgrund der Produktion und des erstmaligen Transports von Fertigung zu den Endkunden), lässt sich hierüber eine Aussage über die C02-Einsparung bzw. Vermeidung treffen.

Basierend auf einem Life-Cycle-Assessment (LCA) der sich auch nach der ISO 14040 richtet, war es uns möglich, für einen Großteil des Mobiliars (ca. 74%) einen Vergleich zwischen den jeweiligen CO2- Emissionen aufzustellen. Aufgrund unzureichender Angaben konnten wir diese Ermittlung leider nicht für Gegenstände der Kategorie Elektronik/ Wohnmobiliar und sonstige Gegenstände vornehmen

AUSGEHEND VON DEN UNTERSUCHTEN 74% des MOBILIARS KONNTE EINE REDUZIERUNG bZW. VERMEIDUNG von knapp 180 Tonnen CO2-Emission festgestellt werden. DIESER WerT basiert auf der Differenz zwischen den Co2-Emissionen eines Neu-Möbels und eines Gebraucht-Möbels.

Angesichts dessen, das knapp 1/4 des Mobiliars hierhin noch nicht erhalten ist, dürfte der tatsächliche Wert noch um einiges höher liegen! Und wenn das mal nicht nachhaltig ist…

ÜBERSICHT

ArtikelEmission Neu-
Möbel in kg CO2
Emission
Gebraucht-Möbel in kg CO2
Differenz Emission
In kg CO2 pro Artikel
Anzahl ArtikelDifferenz Emission
In kg CO2 Gesamt
Schreibtisch23,01,921,11.02721.669,7
Rollcontainer / Flexboxen etc.21,01,719,33.29163.516,3
Sideboard23,01,921,11242.616,4
Bürostuhl77,06,370,775353.237,1
Besucherstuhl69,06,063,049331.059,0
Konferenztisch70,05,964,11137.243,3
179.341,8